Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация

За какой вариант двуязычия вы выступите???

Текстовая версия форума: Архив форума - 2006 год

Полная версия топика:
За какой вариант двуязычия вы выступите??? -> Архив форума - 2006 год

Страницы: [1]234

За какой вариант реализации двуязычия (если оно будет) вы проголосуете?
достаточно знать только один русский язык [ 5 ]  [13.51%]
достаточно знать только один укр. язык [ 2 ]  [5.41%]
обязательно знать оба языка [ 8 ]  [21.62%]
безразлично, не знаю, другое [ 6 ]  [16.22%]
против ввода официального двуязычия [ 16 ]  [43.24%]

Всего голосов: 37

Starla
Вопрос о двуязычии уже неоднократно поднимался на нашем форуме. Я предлагаю вам такой своеобразный опрос. Если бы ввели двуязычие, какой вариант был бы вам ближе???
клякса
В нашей стране лучше ничего не узаконивать, во избежание проблем, но в идеале конечно надо знать оба языка
Duhovnik
QUOTE (Starla @ 23.12.2006 - время: 14:42)
Вопрос о двуязычии уже неоднократно поднимался на нашем форуме. Я предлагаю вам такой своеобразный опрос. Если бы ввели двуязычие, какой вариант был бы вам ближе???

Если вводить второй гос язык русский то объясните мне чем хуже Белоруский, Польский, Румынский, Венгерский, Немецкий, Гуцульский, и прочие языки? Ведь у нас есть регионы которые говорят преимущественно на этих языках! Их как на помойку? Типа в Украине из иностранных языков только Русский имеет право быть государственным а вы с вашими национальными языками - отбросы общества?
Так что я за единственный государственный язык Украинский который обязаны знать ВСЕ граждане Украины и за региональные языки русский, немецкий, гуцульский, венгерский, татарский, румынский, польский и т.д. В местах где действуют региональные языки ВСЕ гос чиновники обязаны владеть как гос языком так и региональным (или несколькими региональными). ну а документы государственного образца -должны быть исключительно на государственном языке а местные справки, сертификаты, дипломы и документы могут быть на региональном + государственном языке (но местные документы теряют силу за пределами этого региона)
Ксюха
Лише кілька слів про те де і якими мовами говорять. Білоруську чіпати не буду, оскільки поняття не маю чи дійсно нею активно говорять на території України.
Немає гуцульскої мови; виключно діалекти, однак мова це все ж українська. Нема регіонів у нашій країни, де говорять румунською і угорською мовами. У жителів Закарпаття дуже своєрідна говірка, яка містить як українські, так російські, угорські і румунські слова, ще й циганського багато. Назвати це якоюсь мовою язик не повернеться. То яку тоді робити офіційною хоча б у регіоні?
Ніде в Україні не говорять польською мовою (про це дозвольте сказати в повною упевненістю, бо з відвідувачів форуму ближче за мене до Польщі не живе ніхто). Мається на увазі, ніде не говорять на широкий загал, бо між собою окремі люди польською спілкуються.
Навіть не уявляю, в якому регіоні на перший план може вийти німецька мова.
Проте якраз щодо російської мови можна сказати впевнено: ось там і ось там нею говорять та вважають її рідною. І таких територій, де спілкуються в основному саме російською, є багато. А ще не слід забувати, що практично на всій території радянської України панувала російська, а не білоруська, угорська... Тому і піднімаються розмови, щоб саме російську зробити другою офіційною. І взагалі ніхто не говорить про те, що якщо офіційною є та чи інша мова, то всі, хто говорить іншими, "отбросы общества".
kashub
QUOTE (Ксюха @ 23.12.2006 - время: 16:24)
Лише кілька слів про те де і якими мовами говорять. Білоруську чіпати не буду, оскільки поняття не маю чи дійсно нею активно говорять на території України.
Немає гуцульскої мови; виключно діалекти, однак мова це все ж українська. Нема регіонів у нашій країни, де говорять румунською і угорською мовами. У жителів Закарпаття дуже своєрідна говірка, яка містить як українські, так російські, угорські і румунські слова, ще й циганського багато. Назвати це якоюсь мовою язик не повернеться. То яку тоді робити офіційною хоча б у регіоні?
Ніде в Україні не говорять польською мовою (про це дозвольте сказати в повною упевненістю, бо з відвідувачів форуму ближче за мене до Польщі не живе ніхто). Мається на увазі, ніде не говорять на широкий загал, бо між собою окремі люди польською спілкуються.
Навіть не уявляю, в якому регіоні на перший план може вийти німецька мова.
Проте якраз щодо російської мови можна сказати впевнено: ось там і ось там нею говорять та вважають її рідною. І таких територій, де спілкуються в основному саме російською, є багато. А ще не слід забувати, що практично на всій території радянської України панувала російська, а не білоруська, угорська... Тому і піднімаються розмови, щоб саме російську зробити другою офіційною. І взагалі ніхто не говорить про те, що якщо офіційною є та чи інша мова, то всі, хто говорить іншими, "отбросы общества".

Держите+.
Кроме всего прочего русский на Украине не язык "меньшинства", на многих территориях русский был основным со времен заселения этих земель( при одновременном функционировании с украинским).
и мне кажется по меньшей мере наивным надеятся на то, что миллионы людей откажутся от своего языка в угоду чьим-то амбициям и неплохо было бы признать то что существует де-факто.
При этом я считаю знание украинского обязательным для всех граждан страны, и не считаю большой проблемой ситуацию,когда один из собеседников общается на русском, другой на украинском - до последнего времени все отлично понимали друг друга и только в последнее время некоторые индивиды вдруг начисто забывют русский.
Ксюха
Ну да, только при всем при этом я все же за один официальный - украинский. pardon.gif А если по регионам - пусть решают эти регионы.
Handmen
QUOTE (Duhovnik @ 23.12.2006 - время: 15:47)
Если вводить второй гос язык русский то объясните мне чем хуже Белоруский, Польский, Румынский, Венгерский, Немецкий, Гуцульский, и прочие языки? Ведь у нас есть регионы которые говорят преимущественно на этих языках! Их как на помойку? Типа в Украине из иностранных языков только Русский имеет право быть государственным а вы с вашими национальными языками - отбросы общества?

Ну, Вы как всегда в своем репертуаре fuyou_2.gif Впрочем Ксюха уже вроде Вам ответила, так что присоединюсь к ее вопросу - не будете ли Вы так любезны назвать эти самые регионы, в которых доминируют перечисленные Вами языки? Одновременно с указанием приблизительной численности людей в процентном отношении к общему числу граждан Украины, считающих эти языки своими родными? А то просто так бросаться пышными фразами как-то несерьезно, сказали - извольте подтвердить сказанное!
На всякий случай еще раз объясняю на пальцах. Есть такое понятие - КОЛИЧЕСТВО. Слыхали когда-нибудь? Где-то на форуме я уже ссылался на выводы социологов, причем не русских или украинских, а самых что ни на есть буржуйских. Увы, прочитано это мной было в обычной, бумажной книге, так что можете мне не верить, дело Ваше. Заметьте, я не утверждаю ничего, просто вспоминаю прочитанное bleh.gif
Так вот, 20% населения было признано той критической массой, к мнению которой государство ОБЯЗАНО прислушиваться в вопросах языка, культуры, политики и прочего. В некоторых странах вообще предлагалось внести в Конституцию положение, согласно которому язык, который более 20% граждан считает своим родным, должен автоматически становиться вторым государственным!
И я первый проголосую за государственость любого, самого экзотического языка на Украине, если более 20% граждан этого захотят.
Ну а о том, что устанавливая на Украине один государственный украинский язык людей вообще не спросили, что они на сей счет думают, я вообще молчу
Handmen
Да, забыл сказать, что в опросе не голосовал, потому как ни с одним из предложенных вариантов не согласен. Я за двуязычие и придание русскому официального статуса, на равне с украинским - это как программа максимум. Программа минимум - региональный статус русского в русскоговорящих регионах с правом граждан употребялть русский язык в абсолютно любых официальных документах местного значения. Я в упор не понимаю, почему бумажку в горисполком, практически все работники которого говорят на русском, я должен писать на украинском, кому это надо и зачем?!
Но в то же время мне абсолютно фиолетово, будут ли знать русский жители западных регионов. Мне вообще фиолетово, что и как они будут знать, это их личное дело и их же личные проблемы bleh.gif
Веталь
Я так же не голосовал, но по прямо противоположной причине: двуязычие в Украине не приемлимо ни в каком варианте. Одна страна -- один государственный язык -- украинский. Это лично моё мнение.
Бритва Оккама
QUOTE (Ксюха @ 23.12.2006 - время: 17:26)
Ну да, только при всем при этом я все же за один официальный - украинский. pardon.gif А если по регионам - пусть решают эти регионы.

Ребята! Не путайте официальный язык и государственный !! Государственный язык у нас один -угадайте какой с трех раз.
А щодо двомовності, то це питання навмисне мусується в засобах масової інформації. А нас на побутовому рівні двомовність є і без вказівок зверху. Так що пропонується вводити?? Щоб президент мав можливість і російською мовою спілкуватись з народом? Я проти - вважаю, що держслужбовці на роботі повинні розмовляти державною мовою. А те, що пан Азаров витворяє... mellow.gif

Это сообщение отредактировал Бритва Оккама - 24-12-2006 - 00:51
Ксюха
QUOTE (Бритва Оккама @ 23.12.2006 - время: 23:50)
Ребята! Не путайте официальный язык и государственный !! Государственный язык у нас один -угадайте какой с трех раз.

И какая тогда разница между официальным и государственным языком?

Для общего развития: Официальный язык - Википедия. Маленькая цитата оттуда: "Следует различать государственные (официальные) языки и официально признанные языки национальных меньшинств, на которых может вестись обучение детей в школах и которые могут использоваться в делопроизводстве (например, сардинский язык в Италии или русский язык в Эстонии)."
Бритва Оккама
QUOTE (Ксюха @ 24.12.2006 - время: 01:07)
QUOTE (Бритва Оккама @ 23.12.2006 - время: 23:50)

И какая тогда разница между официальным и государственным языком?

Для общего развития: Официальный язык - Википедия. Маленькая цитата оттуда: "Следует различать государственные (официальные) языки и официально признанные языки национальных меньшинств, на которых может вестись обучение детей в школах и которые могут использоваться в делопроизводстве (например, сардинский язык в Италии или русский язык в Эстонии)."

0096.gif Согласен, я думал именно об этом, просто в терминах заблудился devil_2.gif Просто не вижу проблемы языковой в Украине. Но государственный муж обязан знать украинский.
Ксюхаchair.gif hug.gif devil_2.gif
Ксюха
Честно говоря, настолько сильно эти понятия до твоего поста не различала.:))) А по нашим реалиям получается, что русский язык в Украине официально признанный язык нацменьшинства, раз существует настолько много русских школ в стране и в делопроизвидстве используется.
rozumnyk
Я за те щоб державною і офіційною мовою була одна мова - українська. А російську потрібно вивчати. І не тільки російську, але й німецьку, французьку, англійську тощо. Чим більше мов тим краще read.gif
rozumnyk
QUOTE (Handmen @ 23.12.2006 - время: 18:46)
Я в упор не понимаю, почему бумажку в горисполком, практически все работники которого говорят на русском, я должен писать на украинском, кому это надо и зачем?!

Це потрібно для того щоб чиновник не забув української.
Та й взагалі, в чому тут проблема? Ви добре володієте українською, чиновник добре володіє українською, Ви написали, він прочитав. Чи може Вам важко написати 20 слів українською?
Чеширский кот
Голосовал за безразлично, не знаю, другое, вернее за другое, думаю не стоит учить и тот и тот, делаю акцент на слове заставлять!!!
Достаточно знать один язык, это касается старшего поколения, а дети будут в школах изучать оба!
Украина изначально многоязычна!!!
Но больше всего бесит спекуляция палитиков вокруг языков!!!
Ксюха
QUOTE (rozumnyk @ 24.12.2006 - время: 02:31)
..........................Чи може Вам важко написати 20 слів українською?

Та в тому й уся заковика: не знає більшість жителів сходу українську мову настільки, щоб хоча б на побутовому рівні спілкуватись вільно. Їм насправді важко написати 20 слів українською. І вчити державну мову не хочуть, бо, бачте, заставляють. Або вважають, що їм це не потрібно, адже всі навколо розмовляють російською. І ще додадуть: на наших територіях українською ніколи не говорили, то чому зараз на неї треба переходити? А ще скажуть: який сенс вчити українську, наприклад, пенсіонерам, які життя прожили без неї?..

QUOTE (Чеширский кот)
Украина изначально многоязычна!!!
Если совсем изначально, то таки не многоязычна. bleh.gif
dreamrender
Я проти того щоб в Україні були дві державні мови, але якщо хочете то може краще вивчати англійську, вона все ж таки міжнародна :)
Чеширский кот
Разговор не о том какую лучше учить, а о том на каком разговаривают сейчас.
rozumnyk
QUOTE (Чеширский кот @ 24.12.2006 - время: 12:29)

Ну тим паче, розмовляти російською ніхто не забороняє, так само як читати російські книги, часописи, газети тощо чи дивитись російське телебачення, чи телебачення російскою. Просто треба знати українську для певних випадків в житті. І жодних проблем.
rozumnyk
QUOTE (Ксюха @ 24.12.2006 - время: 11:14)
Та в тому й уся заковика: не знає більшість жителів сходу українську мову настільки, щоб хоча б на побутовому рівні спілкуватись вільно. Їм насправді важко написати 20 слів українською. І вчити державну мову не хочуть, бо, бачте, заставляють. Або вважають, що їм це не потрібно, адже всі навколо розмовляють російською. І ще додадуть: на наших територіях українською ніколи не говорили, то чому зараз на неї треба переходити? А ще скажуть: який сенс вчити українську, наприклад, пенсіонерам, які життя прожили без неї?..

Двомовність не звільняє від знання однієї з мов. Вона забов"язує знати обидві мови однаково добре.
kashub
QUOTE (Веталь @ 23.12.2006 - время: 20:17)
Я так же не голосовал, но по прямо противоположной причине: двуязычие в Украине не приемлимо ни в каком варианте. Одна страна -- один государственный язык -- украинский. Это лично моё мнение.

"Одна страна -один народ". Под этим лозунгом турки уничтожали армян и сейчас воюют с курдами.
Мне очень интересно а как вы собираетесь заставить нас отказаться от русского? Кто вообще дает кому-то право решать на каком языке говорить другим людям? Очень все просто - вначале все говорят по-украински с галицким акцентом , потом все переходят в униаты - и все тихо и мирно. А вы не вспомните почему Украина отошла от Польши? НЕ те ли это были языковые и религиозные причины? Как только кто-то пытается всех причесать под одну гребенку тут и начинаются большие неприятности.
Я конечно понимаю что это ваше личное мнение, но мне просто интересно как у человека, посещяющего этот форум, что подразумевает наличие у него взглядов и интересов, несколько отличающихся от общепринятых , то бишь некое свободомыслие, мирно уживаются это самое свободомыслие и желание чтобы другие поступали как он хочет.
Или свобода -это только для вас ?А если завтра вам будут рассказывать что сексом вы должны заниматься столько-то времени и в такой-то позе и исключительно с теми партнерами на кого укажут? Вам это очень понравится?
А если бы Сталин решил что для Союза достаточно одного языка и упразднил украинский? Это бы понравилось? Давайте пытаться всякую ситуацию примерить на себя и потом выносить приговоры.
Бритва Оккама

Да хоть на суахили, если кто поймет. Речь идет о законодательном введении русского языка не в быт, а в, так сказать, "все остальное" biggrin.gif Есть школы и те и другие, никто никого не ущемляет. А в райисполком, где все говорят по-русски, все-таки бумагу нужно нести на украинском, мы живем в Украине, а не в России. Пусть поднимут свои жирные задницы и выучат язык. chair.gif

Это сообщение отредактировал Бритва Оккама - 24-12-2006 - 15:04
rozumnyk
QUOTE (kashub @ 24.12.2006 - время: 13:59)
"Одна страна -один народ". Под этим лозунгом турки уничтожали армян и сейчас воюют с курдами.
Мне очень интересно а как вы собираетесь заставить нас отказаться от русского? Кто вообще дает кому-то право решать на каком языке говорить другим людям? Очень все просто - вначале все говорят по-украински с галицким акцентом , потом все переходят в униаты - и все тихо и мирно. А вы не вспомните почему Украина отошла от Польши? НЕ те ли это были языковые и религиозные причины? Как только кто-то пытается всех причесать под одну гребенку тут и начинаются большие неприятности.
Я конечно понимаю что это ваше личное мнение, но мне просто интересно как у человека, посещяющего этот форум, что подразумевает наличие у него взглядов и интересов, несколько отличающихся от общепринятых , то бишь некое свободомыслие, мирно уживаются это самое свободомыслие и желание чтобы другие поступали как он хочет.
Или свобода -это только для вас ?А если завтра вам будут рассказывать что сексом вы должны заниматься столько-то времени и в такой-то позе и исключительно с теми партнерами на кого укажут? Вам это очень понравится?
А если бы Сталин решил что для Союза достаточно одного языка и упразднил украинский? Это бы понравилось? Давайте пытаться всякую ситуацию примерить на себя и потом выносить приговоры.

Кашуб, в мене до Вас декілька питань.
1. Хто Вам забороняє розмовляти російською мовою, хто Вас змушує відмовитись від російської??
2. Хто Вас змушує вивчати саме галицький акцент а не літературну українську мову?
3. На чому базується Ваш логічний ланцюжок "сьогодні розмовляєш українською - завтра ти уніат" ?
4. Ну і просто ремарка. Сталін свого часу так і вирішив.
Але думаю Ви все ж таки взмозі зрозуміти різницю між сучасною Україною та сталінським Совєтським Союзом.
Марночка))
достаточно знать только один русский язык.
А украинский по желанию.
Пусть у нас в старане главным является украинский язык, но все равно по Украине доминирует русский язык. Восточная Украина практически вся говорит на русском, за исключением школ. К сожалению, сейчас украинский тенейджеры вынужденны учить украинский из-за поступления в университеты.
Чеширский кот
QUOTE (Бритва Оккама @ 24.12.2006 - время: 14:01)

Да хоть на суахили, если кто поймет. Речь идет о законодательном введении русского языка не в быт, а в, так сказать, "все остальное" biggrin.gif Есть школы и те и другие, никто никого не ущемляет. А в райисполком, где все говорят по-русски, все-таки бумагу нужно нести на украинском, мы живем в Украине, а не в России. Пусть поднимут свои жирные задницы и выучат язык. chair.gif

Тебе сколько лет и в каком регионе живешь? (на каком языке общается народ?)
Народ не хочет говорить на украинском, так зачем его навязывать?!
И, если хоть немного подумать, то законы для человека, а не против него!!!
И, если народ хочет русский, то должен получить русский!!!

Политики спикулируют, а такие любители национального языка шумят во все горло.
Нужен тебе украинский - говори на нем, если ты мне будешь говорить на укр, а я буду отвечать на рус, что мы не поймем друг друга?

Я вырос на русском и думаю на русском, но понимаю украинский и могу, хоть и плохо говорить на нем, так зачем мне каверкать язык, как наши палитики-борцы за чистоту языка!!!???
Handmen
А в райисполком, где все говорят по-русски, все-таки бумагу нужно нести на украинском, мы живем в Украине, а не в России. Пусть поднимут свои жирные задницы и выучат язык. chair.gif

Это Вы от кого требуете задницы отрывать и ВАШ язык учить? От моих родителей, которым за 60-т, которые всю свою сознательную жизнь жили, учились и честно работали в стране, где украинский нафиг никому не нужен был, а государственным был только русский?! Это Вы миллионы людей среднего и старшего возраста хотите во имя непонятно чего заставить снова учиться, чтобы националистические амбиции таких, как Вы, удовлетворить?! Это они, по-Вашему, должны унижаться и чувствовать себя второсортными в любом госучереждении из-за незнания мовы, так, да? Мало того, что эти люди и так наименее защищены, так Вы и дальше намерены их в дерьмо тыкать?
Вот из-за таких, как Вы, я, 20 лет назад любивший украинский язык и с удовольствием им пользовавшийся, сейчас его почти ненавижу. Ненавижу за вот это хамство и наглость, с которым его насаждают, не желая признавать законных прав половины страны на свой собственный язык и свою культуру.
Ненавижу за то, что та же Юлька, разговаривающая на такой убогой мове с жутчайшим русским акцентом и делающая по десять ошибок в трех произнесенных словах, имеет наглость возмущаться "А почему это собеседник на иноземной мове изъясняется?"
Никогда я не смогу уважать ни страну, ни ее язык с таким вот подходом и отношением.
kashub
QUOTE (Handmen @ 24.12.2006 - время: 15:42)
Никогда я не смогу уважать ни страну, ни ее язык с таким вот подходом и отношением.

К сожалению + смогу только через два дня
Handmen
QUOTE (Ксюха @ 24.12.2006 - время: 11:14)
І вчити державну мову не хочуть, бо, бачте, заставляють. Або вважають, що їм це не потрібно, адже всі навколо розмовляють російською. І ще додадуть: на наших територіях українською ніколи не говорили, то чому зараз на неї треба переходити? А ще скажуть: який сенс вчити українську, наприклад, пенсіонерам, які життя прожили без неї?..

Все именно так, Ксюшка! Все правильно - чем настырнее насаждать и заставлять, тем больше будет отвращения. Не только в плане изучения языка, в любом деле. И не разговаривали у нас в жизни на украинском, никогда! Моя бабушка, между прочим аж 1915 года рождения, НИ СЛОВА по украински никогда не знала! Или ты всерьез видишь причины, по которым пенсионеры должны начать изучать мову? Исключительно для того, чтобы у них чинуша бумажку принял?
Как ты считаешь - это не унизительно для людей?
Блин, ну почему в том же Израиле, стране с очень ярко выраженной национальной идеей, В ЛЮБОМ госучереждении СПЕЦИАЛЬНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО есть русскоговорящие сотрудники, которые и любую бумажку на русском у человека примут, и беседу с ним на русском проведут?!
Почему я там, будучи туристом и ни слова не зная на иврите, чувствую себя комфортнее со своим русским, чем в своей родной стране?!
Вот потому-то там все и свое государство, и государственный язык любят! И никому даже в голову не приходит какого-то статуса для русского требовать, и иврит изучают с удовольствием, хотя русскоговорящих много.
Потому что государство ничего не насаждает насильно и уважает права ВСЕХ!!!
Там в жизни никому и в голову не взбрендит посылать на три буквы пенсионера, принесшего в госконтору бумажку на русском! А если чего вякнет чинуша - вполоть до суда за оскорбление национальных чувств человека!
А мы носимся со своей мовой, как дурень с торбой...
Позорище...
Чеширский кот
А в райисполком, где все говорят по-русски, все-таки бумагу нужно нести на украинском, мы живем в Украине, а не в России. Пусть поднимут свои жирные задницы и выучат язык. chair.gif

Это Вы от кого требуете задницы отрывать и ВАШ язык учить? От моих родителей, которым за 60-т, которые всю свою сознательную жизнь жили, учились и честно работали в стране, где украинский нафиг никому не нужен был, а государственным был только русский?! Это Вы миллионы людей среднего и старшего возраста хотите во имя непонятно чего заставить снова учиться, чтобы националистические амбиции таких, как Вы, удовлетворить?! Это они, по-Вашему, должны унижаться и чувствовать себя второсортными в любом госучереждении из-за незнания мовы, так, да? Мало того, что эти люди и так наименее защищены, так Вы и дальше намерены их в дерьмо тыкать?
Вот из-за таких, как Вы, я, 20 лет назад любивший украинский язык и с удовольствием им пользовавшийся, сейчас его почти ненавижу. Ненавижу за вот это хамство и наглость, с которым его насаждают, не желая признавать законных прав половины страны на свой собственный язык и свою культуру.
Ненавижу за то, что та же Юлька, разговаривающая на такой убогой мове с жутчайшим русским акцентом и делающая по десять ошибок в трех произнесенных словах, имеет наглость возмущаться "А почему это собеседник на иноземной мове изъясняется?"

Нет языковому генациду! 0096.gif
Бритва Оккама

Это Вы от кого требуете задницы отрывать и ВАШ язык учить?

Handmen !! Я понимаю Ваш эмоциональный пост. но я имел ввиду тех, кто там работает. а не приходит поклоны бить. Внимательно читайте посты, где я говорил о необходимости знания госязыка госслужащими. Или Вам жалко тех, кто заставляет Ваших родителей пороги оббивать?? unsure.gif

Чеширский кот. Я живу в регионе под названием Киев. Родился еще при Союзе. Никто Вас не заставляет говорить и думать на русском. И даже знание украиского не обязательно, без него с голоду не умрете. Мы и так друг друга поймем. Но если Вы, паче чаяния, окажетесь на госслужбе где-то в Германии, то русский язык Вам не поможет. хотя на русском говорит там очень много народа. А чем хуже Украина???

Это сообщение отредактировал Бритва Оккама - 24-12-2006 - 17:21
Бритва Оккама
QUOTE (Чеширский кот @ 24.12.2006 - время: 16:06)

Научитесь говорить хотя бы на русском console.gif
kashub
QUOTE (rozumnyk @ 24.12.2006 - время: 14:33)
Кашуб, в мене до Вас декілька питань.
1. Хто Вам забороняє розмовляти російською мовою, хто Вас змушує відмовитись від російської??
2. Хто Вас змушує вивчати саме галицький акцент а не літературну українську мову?
3. На чому базується Ваш логічний ланцюжок "сьогодні розмовляєш українською - завтра ти уніат" ?
4. Ну і просто ремарка. Сталін свого часу так і вирішив.
Але думаю Ви все ж таки взмозі зрозуміти різницю між сучасною Україною та сталінським Совєтським Союзом.

1. Вытеснение русского из всех сфер жизнедеятельности - это не запрет? Хотели бы запретить и более кардинально, но мозгов пока хватает понять, что как только это произойдет перестанит существовать Украина как единое государство. И почему должна существовать даже теоретическая возможность, что кто-то сможет мне что-то запретить. Не нужно нам подачек, давайте в законном порядке обозначим кто на что имеет право.
2. Откройте томик Кобзаря или Котляревского, а потом включите к примеру СТБ. Так какой из этих языков литературный?
3.Пока еще слава Богу чтобы считаться украинцем необязательно быть униатом или ещё кем-то , но если проследить историю церковного противостояния на Западе Украины и посмотреть какие слова говорились в сорону прихожан Московского патриархата, то цепь разышлений будет логична.
4. Как решил Сталин? Помнится именно тогда была политика украинизации. Именно тогда даже на Донбассе большинство школ стали украинскими, именно в 30-е и 40-е в Донбассе можно было купить стоящую книгу только на украинском и благодаря им я в 80-е( годы тотального книжного дефицита) приобщился к литературе. Но как только идея партии об украинизации ВСЕЙ Украины пошла на спад, все встало на свои места.
Да, конечно мир с тех пор изменился и сейчас нужно аккуратнее подбирать методы, которыми принуждаешь оппонента. Но разницы в помыслах тех и этих, пытающихся навязать свою точку зрения всему обществу и плевавших на мнение других я не вижу.
Но все таки основное. 17 век . Единая и неделимая Речь Посполитая. Справедливое желание поляков: в Польше один язык и одна церковь. НО тут какие то сепаратисты с восточных окраин настаивают на своем праве иметь свой язык и свою веру. Тогда эти сепаратисты были украинцы, сейчас -русскоговорящие.
Так в чем разница?Почему те требования считаются всеми справедливыми, а тоже, но звучащее сейчас считается чуть ли не преступным?
Handmen
QUOTE (Бритва Оккама @ 24.12.2006 - время: 16:19)

Это Вы от кого требуете задницы отрывать и ВАШ язык учить?

Handmen !! Я понимаю Ваш эмоциональный пост. но я имел ввиду тех, кто там работает. а не приходит поклоны бить. Внимательно читайте посты, где я говорил о необходимости знания госязыка госслужащими. Или Вам жалко тех, кто заставляет Ваших родителей пороги оббивать??

Ээээ, нет, пан, Вы уж не спрыгивайте, читать я умею. Вот в Вашей цитатке подчеркнул именно Ваши слова, и нечего ссылаться на что-то еще, до этого сказанное. Вы тут совершенно конкретно говорите, и никаких двусмысленных толкований быть не может - говорите, что бумагу в горисполком НА УКРАИНСКОМ нужно нести!!! При чем тут чиновники без знания украинского, о которых Вы якобы говорите? Что это Вы так лихо вилять начали? Вы что, знаете хоть одни случай, в котором человека, принесшего бумагу на украинском, чинуша послал, потребовав ее на русском? Я о подобном и не слыхал вообще. А вот обратных ситуаций как раз немеряно, более того, на русском часто от тех же пенсионеров бумажки вообще не принимают! И Вы сказали именно то, что сказали, не нужно теперь самому себе противоречить и выкручиваться.

Чеширский кот
QUOTE (Бритва Оккама @ 24.12.2006 - время: 16:23)
QUOTE (Чеширский кот @ 24.12.2006 - время: 16:06)

Научитесь говорить хотя бы на русском console.gif

Я, даже не буду ставить минус в ответ!!!
Такие как Вы, готовы расстреливать народ за высказывание собственного мнения.
Стыд и позор таким как Вы!!! Которые орут больше всех, а из себя ни чего не представляют!

Я, живой человек и мне свойственно делать ошибки, даже в написании слов, но это исправить можно!!!
А, как исправить восполенный мозг?

Это сообщение отредактировал Чеширский кот - 24-12-2006 - 17:36

Страницы: [1]234

Архив форума - 2006 год -> За какой вариант двуязычия вы выступите???

Drift Casino | Проститутки Киева | Секс | индивидуалки Москвы